主任司祭・歴代司祭


主任司祭

ジャンルーカ ベロッティ(ルカ)神父 / Fr. Gianluca Belotti (Lucas)
P.I.M.E.(カトリック・ミラノ宣教会 日本管区)はこちら

プロフィール

    • 1968年6月11日(聖バルナバ使徒の日)イタリア・ミラノにて誕生。両親と弟の4人家族。
    • 1987年  土地測量士の資格を得て高等学校卒業
    • 1988年  1年間の兵役
    • 1989年  就職し不動産業界で働いた後、保険会社での代理店監督の仕事をする
    • 1999年10月4日 ローマの神学校に入学し哲学を学び始める
    • 2002年  1年間米国デトロイトで英語の勉強をする
    • 2003年  フィリピン タガイタイ神学校
    • 2008年  神学校卒業
    • 2008年6月7日 ミラノ大聖堂で司祭叙階、初ミサ
    • 2008年9月30日 来日
    • 2011年  カトリックさいたま教区 カトリック浦和教会 協力司祭
    • 2012年  カトリック草加教会 主任司祭(4年間)
    • 2017年  カトリック小山教会 主任司祭 及び カトリック上三川教会 主任司祭
    • 2019年9月 カトリック高幡教会 主任司祭 及び カトリック府中教会 協力司祭に着任

ジャンルーカ神父のご紹介記事


歴代司祭